понедельник, 3 июня 2013 г.

О, море!!!!!

Не за горами наступит лето, а значит и начнется купальный сезон. В наши дни место для отдыха можно выбрать в любом уголке земного шара. Но люди обычно выбирают места, где есть море. Ведь как лето возможно без моря? Но известно, что не каждое лето полезно летом. Давайте рассмотрим самые известные морские побережья.





Черное море

Для россиян самым доступным является отдых на Черном море. Вода в нем достаточно соленая и сероводородная. На северном побережье Черного моря можно лечить заболевания легких, сердца, почек, ЛОР-заболевания, ревматизм. Здесь до самого Кавказа климат довольно сухой, а солнце – средней активности.  А вот на кавказское и турецкое побережье лучше ехать осенью, потому что летом там влажно, поэтому людям, имеющие проблемы с легкими нежелательно летом ездить в Турцию и на Кавказ.

Для легочников самое полезное место на Черном море – южный берег Крыма. Морской воздух, пропитанный ароматами хвои и можжевельника, нагретый солнцем – самый целебный. Даже люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чувствуют себя комфортно.
Для легочников подойдет Евпатория, приморский город-курорт на Украине.

Азовское море

Морской воздух Азовского моря очень полезен, так как он напоен ароматами и фитонцидами степных трав. Состав воды моря уникален: в ней растворено почти 100 минералов и огромное количество микроэлементов. Влажность здесь невысокая, поэтому не противопоказан легочникам, низкий уровень УФ-излучения, поэтому можно загорать хоть целый день. Полезнее купаться в ветреную погоду, когда волны поднимают со дна взвеси лечебных грязей. Как уже было сказано, отдых полезен легочникам, астматикам, сердечникам и детям.

 Средиземное море

Воздух на побережье Средиземного моря особенно полезен, где растут хвойные деревья. Если вы решили ехать летом, то лучше посетите северный берег Средиземноморья. На южном – влажно и душно, такой климат противопоказан лицам с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Более того, УФ-излучение здесь достаточно высокое, а в сочетании с жарой может привести в солнечному удару и ожогам. Для россиян подойдет для загара утреннее солнце.

Красное море

Вода в Красном море чистейшая, потому что в нее не впадают реки, а также вода близка по составу к минеральной. Климат здесь сухой, воздух насыщен парами брома. Солнце здесь довольно активное, поэтому необходимо беречь кожу. Красное море идеально подходит для людей, страдающих депрессией, легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями, псориазом, болезнями позвоночника и суставов.

Индийский океан и моря Индийского океана


Индийский океан и моря Индийского океана лучше посещать осенью. Летом, в сезон муссонов, здесь влажно и жарко. Но даже осенью здесь нельзя загорать и в первые дни купаться в длинной футболке с рукавами, так как солнце здесь довольно активное, которое может привести к ожогам. За пять минут в облачную погоду открытая кожа может обгореть. Поэтому в этих местах необходимо ходить в легкой, но полностью закрытой одежде.

Мертвое море


На Мертвое море лучше ездить осенью или даже зимой. Летом здесь слишком жарко, а солнце суперактивное. Мертвое море – самое целебное море в мире. Воздух здесь успокаивает, черная минеральная грязь и горячие источники лечат болезни кожи, опорно-двигательного аппарата, мочеполовой системы, органов дыхания, а также гормональные нарушения. В море нельзя нырять. Так как вода покрыта как бы пленкой. Она целебна для кожи, но разъедает слизистые глаз, рта и носа.

2 комментария: